Частное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
Ставропольский краевой образовательный центр "Знание"
Работаем с 1993 года

IV ежегодная научно-просветительская конференция «Гражданское общество против коррупции: идеи и возможности»

           

 

           

 

           

 

           

В Ставрополе, накануне Международного Дня борьбы с коррупцией прошла IV ежегодная научно-просветительская конференция «Гражданское общество против коррупции: идеи и возможности», организаторами которой выступили Общественная палата Ставропольского края, Ставропольское региональное отделение Общероссийской общественно-просветительской организации «Российское общество «Знание», министерство образования Ставропольского края, Ставропольский краевой образовательный центр «Знание», С О Ассоциации юристов РФ при поддержке Правительства Ставропольского края

Российская научно-просветительская конференция: «Гражданское общество против коррупции: идеи и возможности»  прошла в здании правительства СК, в которой приняли  участие              Е. Козюра, министр образования Ставропольского края, В. Козлов, председатель Ассоциации  «Совет муниципальных образований  Ставропольского края» -  глава Изобильненского городского округа Ставропольского края; Е. Дашкевич,  начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Ставропольского края,     Р. Бережецкий, старший инспектор организационно-контрольного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, члены Общественной палаты СК, председатели общественных Советов при администрациях муниципальных районов, городских округов СК, учёные, преподаватели ВУЗов, ССУзов, представители исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, правоохранительных органов, культуры, образования, здравоохранения, СМИ.

Открыл конференцию член Общественной палаты Российской Федерации от Общественной палаты Ставропольского края В. Чернов.

Участников конференции приветствовали  Ю. Радченко, заведующая отделом по профилактике коррупционных правонарушений аппарата Правительства Ставропольского края, секретарь комиссии при Губернаторе Ставропольского края по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае; В. Братусина, член Общественной палаты Ставропольского края, Координационного совета Российского общества «Знание», председатель  Ставропольской региональной  Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание». « На обсуждение конференции выносится актуальная тема – «Гражданское общество против коррупции» так как  проблема борьбы с коррупцией в последние годы стала одной из актуальных тем российской действительности, что обусловило резкое возрастание интереса к ней в обществе.  Искоренение коррупции является сегодня для Российской Федерации проблемой номер один  и мы все понимаем, что без скоординированных действий между исполнительными, законодательными, правоохранительными органами и институтами гражданского общества  искоренение в России коррупции как системы общественных отношений невозможно. Гражданское общество может играть ведущую роль в обеспечении доверия населения к власти в силу своего участия в процессах контроля, но в тоже время  уже имеющиеся  на данный момент ресурсы гражданского общества по противодействию коррупции используются недостаточно эффективно», отметила в своём выступлении В. Братусина.

В приветственной   Телеграмме  председатель Российского общества «Знание», Депутат Думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы РФ  Л. Духанина  отметила: «Со своей стороны поддерживаю идею и тематику конференции, поскольку для Российского общества «Знание» деятельность в сфере антикоррупционного просвещения является одним из приоритетных направлений, вектор которого направлен на формирование условий вовлечённости граждан нашей страны в общую систему ценностей, где любые проявления коррупции вызывают отторжения, как неприемлемое и чуждое нам явление».

Директор Ставропольского филиала Российского общества «Знание»  Ж. Заздравная  проинформировала участников конференции об опыте  антикоррупционного просвещения в  Ставропольском региональном отделении Общероссийской общественно-государственной просветительской  организации «Российское общество «Знание» - «Просветительская работа по противодействию коррупции  в Ставропольском крае приобретает системный характер и практическую направленность в сотрудничестве общества «Знание» с правительством Ставропольского края, министерством образования Ставропольского края, прокуратурой Ставропольского края, следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю - открыты 7 Диалоговых площадок, где проводятся встречи с гражданами, организуются  лекции, семинары повышения квалификации с государственными слушателями, конкурсы, форсайт-сессии» отметила она  в своём выступлении.

На конференции обсуждались вопросы профилактики коррупционных правонарушений в государственной гражданской и муниципальной службе, основных направлений работы министерства образования Ставропольского края по профилактике и противодействию коррупции в сфере образования, информационной открытости органов власти и антикоррупционного просвещения, контроля за расходами государственных служащих, взаимодействия с институтами гражданского общества, концепции антикоррупционной правовой политики в условиях формирования гражданского общества в современной России, дополнительного профессионального  образования государственных и муниципальных служащих по вопросам противодействия коррупции, патриотического воспитания личности как условия преодоления коррупции, проблем эффективности взаимодействие исполнительной власти, правоохранительных органов и институтов гражданского общества по противодействию коррупции, формирования у молодежи правовой культуры как основы противодействия коррупции.  

Каждая прозвучавшая позиция и каждое предложение по совершенствованию работы в сфере антикоррупционного просвещения и воспитания заслуживают предельно внимательного отношения и учета в работе. 

В рамках конференции  прошло секционное заседание: «Антикоррупционное просвещение как ресурс реализации Национальной стратегии по противодействию коррупции». Ректор Ставропольского государственного  педагогического института,  доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, депутат Думы Ставропольского края  в  обращении к участникам секционного заседания отметила, что обычная борьба с коррупцией путем выявления отдельных взяточников и взяткодателей никогда не была и не может быть самодостаточной, она не дает гарантии снижения общей численности коррупционеров, не искореняет зло как систему. Практика показывает, что если действовать только «полицейскими карательными методами», то никакого спада коррупции не будет. Поэтому бороться надо не с последствиями, а с причиной этого явления. И ключевыми принципами борьбы здесь становятся предупреждение и профилактика. Наша задача, отметила Людмила Леонидовна, – искоренить у молодежи правовой нигилизм, пробудить в каждом юноше и девушке чувство собственного достоинства, чтобы сама мысль о том, чтобы давать или брать взятки вызывала неприятие и брезгливость.

Каждая прозвучавшая позиция и каждое предложение по совершенствованию работы в сфере антикоррупционного просвещения и воспитания заслуживают предельно внимательного отношения и учета в работе. 

Итогом конференции стало принятие Резолюции.